Fueron muchas horas encima de la bicicleta, pero al final, valieron la pena. El Gran Giro Guadalajara Electrolit 2018 presentado por Specialized y Ciclismo App y organizado por el Consejo Municipal del Deporte (COMUDE) de Guadalajara coronó a sus campeones tanto de la modalidad del Medio Fondo como de Gran Fondo, cerrando así un evento único en el país, pues los 600 ciclistas participantes pudieron disfrutar de la ciudad antes de lanzarse con todo por la victoria.

MONARCAS ABSOLUTOS

Tras dos vueltas de competencia, luego de 140 kilómetros de paliza en las piernas, el Gran Giro proclamó a sus monarcas absolutos. En la rama femenil, fue Patricia Dolomí Vázquez la ganadora, con tiempo de 5:14:31, seguida de Naomi Montserrat Langarica con 5:15:08 y Andrea Martínez con 5:15:38. En la rama varonil, el campeón absoluto fue el chileno Pablo Alarcón, quien cruzó la meta con 5:12:02, mismo tiempo de Ricardo Estrada y José Alfredo Santoyo, pero su bicicleta cruzó antes la línea de meta.

EL MEDIO FONDO FUE PARA JALISCO

En la prueba de Medio Fondo, que comprendió 70 kilómetros de recorrido, 42 de los cuales fueron a velocidad regulada, y los últimos 28 ya a ritmo libre y con espectaculares embalajes, la campeona de la categoría Elite Femenil fue la jalisciense Sofía Carolina Partida, con tiempo de 2:19:23, seguida de María Vianey Ríos Palacios con 2:21:12 y de Lizeth López Ortega, con 2:21:17.

La rama Varonil tuvo como vencedor a Bryan Ricardo Vázquez, quien cruzó la meta con registro de 2:16:48, con Eduardo Rafael Velasco como segundo lugar gracias a su 2:16:51, acompañados de Jean Carlo Betancour, quien cerró con 2:17:06.

VICTORIA TAPATÍA EN EL GRAN FONDO

Para la prueba de 140 kilómetros, el número de participantes disminuyó, pero el nivel competitivo aumentó, y así, luego de darle la segunda vuelta al circuito, la local Patricia Dolomí Vázquez se llevó el triunfo con tiempo de 5:14:31, seguida de Naomi Montserrat con 5:15:08 y de Andrea Martínez, quien paró el reloj en 5:15:38.

“Mi sensación es muy grata, estoy contenta y orgullosa. Los primeros 70 kilómetros no fueron muy buenos, estuve muy nerviosa porque casi me caigo. Pero en la segunda vuelta, tuve la mente fría y, cuando llegó el momento de la velocidad abierta, puse todas mis energías en los últimos kilómetros y pude llevarme la victoria”.

En la rama varonil, el ganador vino desde Los Andes, pues fue el chileno Pablo Alarcón quien cruzó la meta antes que nadie en la prueba de Gran Fondo, y al final, registró un tiempo de 5:12:02, mismo registro de Ricardo Estrada y José Alfredo Santoyo, sin embargo, el vehículo del andino llegó antes a la meta.

“Estoy muy feliz. Es la primera vez que estoy en Guadalajara. Soy chileno, y estoy muy orgulloso de quedarme con el primer lugar, sobre todo porque tuve un problema con la bicicleta, los cambios dejaron de funcionar y tuve que hacer la carrera con el paso más pesado, fue desgastante, pero me sirvió para prepararme para competir en los Juegos Sudamericanos en Bolivia”.

 

VENCEDORES POR CATEGORÍAS

MEDIO FONDO (70 KM)

RAMA FEMENIL

CATEGORÍA            ATLETA                                            TIEMPO

15-16 años               Ofelia Alejandra Avilés Ruiz         2:30:19

17-18 años               Abril Gómez Arteaga                      2:22:42

19 años y más         Sofía Carolina Partida                   2:19:23

25 años y más         Rosa Angélica Márquez                2:25:35

30 años y más         Martha Carolina Tello                    2:36:39

35 años y más         Xóchil Valencia Loera                    2:19:26

40 años y más         Andrea Contreras                           2:27:23

45 años y más         Tere Bayardo Solórzano               2:28:34

50 años y más         Sofía Larios Córdova                     2:27:24

 

RAMA VARONIL

CATEGORÍA            ATLETA                                            TIEMPO

15-16 años               Luis Fernando Rivera                    2:21:14

17-18 años               Jonathan Alfredo Sánchez            2:17:06

19 años y más         Bryan Ricardo Vázquez                2:16:48

25 años y más         Javier Rodríguez Yépez                2:16:49

30 años y más         José Martínez Lara                        2:16:45

35 años y más         Mateo Landais                                2:16:49

40 años y más         Heriberto Díaz Dueñas                  2:16:55

45 años y más         Marco Antonio Robles                   2:16:46

50 años y más         Víctor Hugo Navarro                      2:21:15

55 años y más         Gerardo Franco Jaime                   2:19:21

60 años y más         Carlos Arpio Zepeda                      2:21:18

 

GRAN FONDO (140 KM)

RAMA FEMENIL

CATEGORÍA            ATLETA                                            TIEMPO

25 años y más         Stefanie Janeth Salas                    5:20:06

30 años y más         Alejandra Aceves                           5:24:43

35 años y más         Astrid Novelo Rosas                      5:24:28

40 años y más         Marcela Sandoval Gómez             5:22:14

45 años y más         Liliana Cosilión Lucas                   5:24:29

50 años y más         Emma Lucy Centeno                     5:38:16

 

RAMA VARONIL

CATEGORÍA            ATLETA                                            TIEMPO

17-18 años               Miguel Ángel Barrera                     5:20:09

19 años y más         Daniel Alejandro Rodríguez         5:14:30

25 años y más         Leonardo Juárez                            5:14:30

30 años y más         Omar Higareda                               5:17:17

35 años y más         Gerardo de Jesús Escalera          5:14:30

40 años y más         Juan Manuel Sandoval                  5:14:15

45 años y más         Eric Herrera Venegas                    5:14:31

50 años y más         Francisco Castellano                     5:14:29

55 años y más         Gregorio Gámez                             5:14:30

60 años y más         Gerardo Trujillo Lara                      5:17:18

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here